Доставка щебня,
песка, бетона
и других нерудных материалов
Доставка щебня, песка, бетона
и других нерудных материалов
Пн-Пт: с 8:00 до 18:00,
(обед с 12:00 до 13:00)
Сб-Вс: с 8:00 до 16:00 без обеда

Что такое ячеистый бетон

Что такое ячеистый бетон

Ячеистый бетон — это искусственный строительный материал, относящийся к классу особо легких составов. По внешнему виду и структуре можно определить, чем он отличается от обычного: ячеистый бетон имеет равномерно расположенные округлые поры. Эти ячейки заполнены воздухом или газом, например гелием. Они могут занимать до 85-92% объёма материала. 

Виды ячеистых бетонов

Классы и марки ячеистого бетона различаются по сферам применения, плотности, составу и другим параметрам. Разновидности легкого ячеистого бетона классифицируются по способу твердения: 

  • автоклавного твердения — обрабатывается при высоких температурах в специальном оборудовании — автоклаве; 
  • неавтоклавного твердения — обрабатывается в естественной среде. 

Выбирая ячеистый бетон в качестве строительного материала, следует учитывать его плюсы и минусы. К преимуществам относятся: 

  • способность хорошо сохранять тепло; 
  • звукоизоляция; 
  • экологичность и безопасность для здоровья; 
  • сейсмостойкость; 
  • огнестойкость; 
  • вентилируемость благодаря паропроницанию; 
  • долговечность. 

Недостатки материала: 

  • скапливающаяся в порах влага может привести к разрушению внутренней структуры при замерзании, поэтому необходимо предусмотреть правильную отделку;
  • высокая хрупкость изделий: требуется проявлять осторожность при транспортировке; 
  • возможность появления трещин из-за усадки у газобетона — 0,5 мм/м, у пенобетона — 3,5 мм/м, поэтому рекомендуется накладывать штукатурку на стены, например «Церезит». 

Характеристики ячеистого бетона

Основные свойства материала обусловлены технологией изготовления, характером пористости, удельным весом. Размеры ячеек и толщина межпоровых перегородок зависят от процентного соотношения компонентов. Чем больше поры, тем выше теплопроводность и ниже плотность. 

Самую низкую плотность имеет теплоизоляционный ячеистый бетон с крупными порами — 300-500 кг/м3. У конструкционно-теплоизоляционного бетона плотность 500-900 кг/м3, у конструкционного — самые маленькие поры и плотность 1000-1200 кг/м3. По мере увеличения плотности у разных типов бетона меняется их сорбционная влажность: 

  • 8-18% у теплоизоляционного; 
  • 8-22% у конструкционно-теплоизоляционного; 
  • 10-22% у конструкционного. 

Ячеистый бетон любого типа обладает достаточной морозостойкостью. Стены из такого материала можно возводить в местности с любым климатом. Для повышения морозостойкости необходимо применять модифицирующие добавки и гидрофобные покрытия. 

Срок службы ячеистого бетона от 50 лет. Это достигается благодаря составу материала: в нём есть минеральные компоненты, он не гниёт, не интересует животных-вредителей. 

Технология производства 

Технические условия и требования производства строго регулируются ГОСТами 25485 89 и 31360 2007. По способу изготовления материал бывает нескольких типов: 

  • пенобетон — изготавливается с помощью пенообразователя, добавляемого в раствор из цемента, воды и песка, имеет закрытые поры; 
  • газобетон — производится благодаря химической реакции извести и алюминия, имеет открытые поры; 
  • пеногазобетон — получается с помощью вспучивания раствора в вакууме при газовыделеинии и воздухововлечения при пенообразовании. 

Технология производства включает несколько этапов: 

  1. В бетоносмеситель подаются песок, вода, цемент, необходимые добавки и газообразователь — алюминиевая пудра.
  2. Смесь подогревается для эффективности реакции газообразующего модификатора, перемешивается.
  3. С помощью литья или вибропрессования смесь получает необходимую форму. 
  4. Излишки композита удаляются, изделие нарезается до необходимого размера. 
  5. Происходит обработка в автоклаве. 

Если изготавливается неавтоклавный бетон, подготовленный раствор из компонентов отправляют на формование. Затем изделие достигает технической зрелости примерно за 28 дней. Его необходимо увлажнять каждые 8 часов в первую неделю и каждые 12 часов в последующие недели. Для ускорения затвердевания изделия пропариваются под давлением.  

Качество на выходе проверяется по ГОСТу. Проводится ряд испытаний для контроля соответствия установленным показателям. Измеряются плотность, паропроницаемость, усадка, морозостойкость, прочность на сжатие, теплопроводность, модуль упругости, отпускная и сорбционная влажность. 

Области применения ячеистого бетона

Ячеистый бетон для строительства домов, реконструкции и ремонта помещений применяется с учетом его плотности и теплопроводности. Конструкции из ячеистых бетонов легче, чем из обычных, их можно возводить своими руками. 

Теплоизоляционный бетон не подходит для установки стеновых блоков, поскольку не способен выдерживать большой вес. Поэтому лёгкий ячеистый бетон используют для утепления покрытий благодаря его хорошей теплопроводности. 

Для возведения стеновых панелей применяют конструкционно-теплоизоляционный бетон средней плотности. Конструкционный ячеистый бетон с высокой плотностью и способностью к нагрузкам предназначен для несущих стен зданий высотой до 3-5 этажей. Для строительства фундамента ячеистый бетон не применяется. 

Из ячеистого бетона изготавливают также:

  • армированные и неармированные блоки; 
  • межкомнатные перегородки; 
  • плиты перекрытия и покрытия; 
  • теплоизоляционную засыпку; 
  • пустотелый кирпич; 
  • декоративные изделия.

Монолитный бетон, затвердевающий на строительной площадке, применяют для ограждений, полов с утеплением, теплоизоляции крыши. Жаростойкий материал используют для строительства тепловых агрегатов. 

Недорогие и качественные бетонные блоки производят отечественные компании «Геркулес» и «Аерок». Благодаря современному оборудованию удается достигать максимально точных геометрических размеров каждого изделия. Стеновые блоки возможно устанавливать с помощью анкеров и клеевых смесей. Клей дешевле цементно-песчаных растворов и позволяет избежать мостиков холода в стене.



Возврат к списку

Что такое ячеистый бетон