Доставка щебня,
песка, бетона
и других нерудных материалов
Доставка щебня, песка, бетона
и других нерудных материалов
Пн-Пт: с 8:00 до 18:00,
(обед с 12:00 до 13:00)
Сб-Вс: с 8:00 до 16:00 без обеда

Для чего в бетоне песок

 Для чего в бетоне песок

Зачем песок в бетоне? Ключевые свойства цемента не смогут проявиться без реакции этого вещества с водой и подходящим наполнителем. Одним из наполнителей, который обеспечивает раствору объем и прочность после застывания, является песок.

Какой песок нужен для бетона

Основная составляющая любого типа песчаных отложений — оксид кремния. Это вещество вступает в реакцию с цементом и позволяет ему сохранять свои характеристики. Чем выше насыщенность песчаного компонента раствора оксидом кремния, тем лучше песок подходит для бетонной смеси.

Критерии подбора песка для бетонного раствора

ГОСТ 10268–80 устанавливает точные требования к характеристикам песчаного компонента, который должен использоваться при изготовлении бетона. Несоответствие критериям ГОСТа может привести к потере прочности застывшего раствора.

Зерновой состав

Песок какой фракции для бетона считается рекомендованным? Ответ на этот вопрос дан в ГОСТе

Зерновой состав должен отвечать таким требованиям:

  • Не более 10% от общей массы зерен фракцией до 0,14 мм;
  • Полное отсутствие гранул диаметром более 10 мм;
  • До 5% зерен размерами 5–10 мм;
  • 75% песчаной массы должно состоять из гранул диаметром 1,3–3,5 мм.

Это стандартные значения, которые могут варьироваться в соответствии с критериями оценки каждой отдельной марки изготавливаемого бетона.

Какой класс песка используется для изготовления бетона

В 85% случаев при смешивании компонентов бетонного раствора используется песок I класса с содержанием гранул повышенной крупности не более 0,5% и крупных зерен до 5% на общую массу. Применение продукта II класса с высоким содержанием крупнозернистых гранул актуально для процессов заливки бетона с высокими показателями гарантированной прочности.

Состав и радиоактивность

В составе песка для бетона не должно быть более 3% примесей. Чем выше в составе содержание кварца, тем больше такой продукт подходит для добавления в бетонный раствор. Песок принято относить к веществам I радиоактивной безопасности. Это означает полную безвредность материала.

Крупность частиц

Ответ на вопрос о том, какой песок лучше для бетона, зависит не только от общих требований. Рекомендованные размеры гранул в составе песчаной массы отличаются в зависимости от марки бетона.

  • В раствор для изготовления бетона марок M200 и М150 засыпают песок с преимущественным содержанием гранул мелкого и среднего размера;
  • В бетон с маркировкой «М350» и выше рекомендовано добавлять песчаную массу с высоким содержанием крупнозернистых гранул.

Профессиональным строителям и «домашним мастерам» важно знать, какой песок нужен для бетона под фундамент. Ответ — в бетонный раствор для заливки фундамента рекомендуется добавлять песок с параметрами фракций 1,5–3,5 мм.

Какой песок лучше для производства бетона

Мытый и обогащенный пески содержат минимальный объем примесей и глины — 0,5% и 0,25% соответственно. Для производства бетонных элементов и железобетонных изделий преимущественно используют именно эти разновидности песка.

Речной песок

Хотите знать, каким должен быть песок для бетона? Идеальный вариант — природные песчаные отложения, которые собирают со дна рек.

Этот материал выбирают для бетонных растворов из-за следующих его качеств:

  • Влагостойкость;
  • Устойчивость к перепадам температуры;
  • Оптимальная зернистость.

Для добавления в бетонные растворы речной песок дополнительно просеивается или промывается.

Карьерный песок

Песчаные массы, которые были добыты в карьерах, отличаются аналогичными характеристиками. Но для получения продукта нужной кондиции и использования в изготовлении бетона карьерный песок требует дополнительной обработки — промывки и обогащения.

Морской песок

Важные характеристики морского песка:

  • Отсутствие глины и глинистых примесей;
  • Сравнительная однородность фракций;
  • Влагостойкость.

Для применения в процессе изготовления бетона морской песок требует очистки от роговых отложений — остатков раковин, панцирей и костей.

Искусственный кварцевый песок

Главное достоинство кварцевого песка — высокое содержание окисленного кремния. Это вещество является лучшим «закрепителем» для бетонного раствора. Остроугольная форма гранул измельченного кварца обеспечивает прочное сцепление частиц в растворе. Если перед вами встал вопрос о том, какой песок лучше всего подходит для бетона на дорожку, — выбирайте кварцевый.

Сколько нужно песка на куб бетона

В среднем на 1м3 бетонного раствора уходит 600 кг или 0,43 м3 песка. Пропорциональное соотношение цемента, песка и щебня для замешивания бетонного раствора марки М150 — 1,0:3,2:5,0. Если требуется собрать раствор для бетона М250, соотношение будет — 1,0:1,9:3,4.


Возврат к списку

Для чего в бетоне песок