Доставка щебня,
песка, бетона
и других нерудных материалов
Доставка щебня, песка, бетона
и других нерудных материалов
Пн-Пт: с 8:00 до 18:00,
(обед с 12:00 до 13:00)
Сб-Вс: с 8:00 до 16:00 без обеда

Добыча строительного песка и его применение

Купить песок в Тюмени с доставкой

Песок — рыхлая горная порода, в составе которой присутствует минерал кварц и небольшое количество примесей из глины и органических соединений. Он используется в строительстве для приготовления бетона, кирпича, смесей для строительных и отделочных работ, выравнивания основания, создания насыпей и подушек.

В зависимости от вида добычи песка, его свойства, качество и степень очистки отличаются. Для производства бетонных смесей лучше использовать очищенное сырье, для создания отсыпок можно обойтись более дешевым вариантом, где содержится больше примесей. Качество объекта от этого не пострадает.

Виды строительного песка

Этот нерудный сыпучий материал различается способом производства, добычи, размером фракций, процентом примесей.

По происхождению:

Происхождение песка бывает искусственное и природное:

  • Искусственное. Для производства используют мрамор, гранит и известняк, которые дробят промышленным способом до получения фракций нужного размера. Получившиеся частицы имеют заостренную форму, но есть некоторое количество округлых. Из искусственного материала делают растворы фактурного типа.
  • Природное. Песок образуется из горных пород в процессе их разрушения под воздействием природных факторов. Отделившиеся частицы оседают на поверхности суши и под водой. Фракции — округлой формы, так как в течении длительного времени стачиваются. Благодаря этому смеси на основе этого сырья получаются однородные.

Марки по прочности в зависимости от горной породы:

  • марка 800 соответствует породам магматического происхождения, которые образовались в результате извержения;
  • марка 400 обозначает сырье из метаморфических пород, которые под воздействием давления, температуры и других факторов долго подвергались изменениям внутри земной коры;
  • марка 300 присваивается материалам, которые образовались из осадочных пород путем выветривания и оседания.

Классификация по размеру фракций:

  • крупный 2–5 мм используется для наполнения фильтров;
  • средний 0,5–2 мм находит применение в большинстве строительных работ;
  • мелкий до 0,5 мм пригоден для изготовления сухих строительных смесей

Технические характеристики, такие как удельный и объемный вес, коэффициент фильтрации, влажность, плотность зависят от места добычи. ГОСТ 8736-93 регламентирует эти показатели.

Способы добычи

Добыча песка в карьере

Минерал залегает в верхнем слое земной коры. Его добывают карьерным способом, предварительно удалив пласт дерна, чтобы минимизировать количество примесей. Если месторождение скрыто под слоем глины или других пород, его освобождают с помощью спецтехники. В некоторых случаях используют взрывной способ.

Рабочие готовят поверхность, разравнивают, делают траншеи и дороги для транспорта, чтобы начать процесс добычи. Открытый способ добычи позволяет получит необработанный песок с примесями, поэтому может использоваться для подсыпки при постройке фундаментов, засыпки траншей.

Карьерный песок очищают двумя способами — промыванием и просеиванием.

  • Намывание

    Песок добывается в карьерах с помощью гидротехнических установок или земснарядов. Метод гидронамыва простой и эффективный, позволяет получить сырье высокой степени очистки. После обводнения карьера вода с взвешенными частицами материала попадает в отстойник, где сыпучая составляющая отделяется от отработанной жидкости.

  • Просеивание

    Сырье просеивают через специальные сита с разным размером ячеек. Через них отсеивается пыль и получается материал с определенным диаметром частиц. Доставлять его можно сразу потребителю или отправлять на предприятие для хранения и последующей реализации.

Добыча речного песка

Песок добывают со дна водоемов гидравлическими установками. Такой способ позволяет получить самое чистое сырье, так как в процессе добычи с водой уходят частиц пыли, ила и глины. Специально оборудованное судно оснащено устройством, которое разрыхляет грунт, и насосом, который закачивает водно-песчаную смесь со дна реки. В отвалах на берегу масса фильтруется — песок отделяется, а вода поступает обратно в водоем. После сушки его просеивают, чтобы отделить фракции и транспортируют до склада или потребителя.

Речной песок не содержит глины и мелкой гальки, состоит из однородных частиц среднего и крупного размера. Он незаменим для фильтрации и дренажа, подходит для изготовления стройматериалов.

Где добывают песок в России и Тюмени

Благодаря своей востребованности песок составляет 85% от всех нерудных полезных ископаемых. Основная часть идет на производство бетона, строительство асфальтированных дорог. Самые крупные месторождения России находятся в в Нижегородской, Ленинградской, Московской, Смоленской, Воронежской и Самарской областях, в районе Азовского побережья.

В Тюменской области в 2018 году строительные предприятия открыли 24 новых месторождения глины и песка с суммарным объемом 97 м3. В регионе наблюдается высокий темп промышленного и жилищного строительства, поэтому песок востребован. В Тюменском районе добыча строительных песков увеличилась на 40% и составила 6 млн м3. Если вам нужно купить песок в Тюмени с доставкой, оставьте заявку на нашем сайта или закажите обратный звонок.

Применение строительного песка

Строительные работы:

  • неочищенное сырье можно использовать для черновых работ при возведении фундамента, засыпки ям и траншей, септиков, где нужен дренаж;
  • при производстве бетона песок заполняет пространство между частицами щебня, делает массу однородной, предотвращает усадку; при укладке кирпича используют цементный раствор, в состав которого входит песок хорошего качества без примесей глины, чтобы раствор обеспечил прочную кладку кирпича;
  • в смесь для штукатурки входит мелкий песок, чтобы обеспечить гладкую поверхность, но может использоваться и крупный, если поверхность нужна фактурная.

Производство:

  • очищенный речной или карьерный песок без известняка и глины находит применение в производстве тротуарной плитки, бордюров — материал без усадочных пустот более прочный;
  • для качественных ЖБИ конструкций подходит сырье с фракцией не менее 2,2 мм и насыпной плотности не меньше 2 г/см3 без посторонних включений;
  • песок составляет 25–35% от общей массы кирпичного состава, он должен быть однородный, чтобы кирпичи получились гладкие и не растрескивались.

Благоустройство территории:

  • для подушки под тротуарную плитку подойдет любой песок;
  • материал подходит для подсыпки и выравнивания участка под строительство или иных целей;
  • песок используют для детских площадок, оформления дорожек, прудов.

При выборе песка обращайте внимание на цену, назначение и качество. Дешевле всего брать стройматериал с места добычи, так как не нужно переплачивать за транспортировку до склада. Очищенное сырье стоит дороже, но гарантирует высокое качество строительной продукции.






Нерудные строительные материалы:



Возврат к списку

Добыча строительного песка и его применение