Доставка щебня,
песка, бетона
и других нерудных материалов
Доставка щебня, песка, бетона
и других нерудных материалов
Пн-Пт: с 8:00 до 18:00,
(обед с 12:00 до 13:00)
Сб-Вс: с 8:00 до 16:00 без обеда

Когда заливать бетон

Когда заливать бетон

При какой температуре заливают бетон на улице? Строители и специалисты по изготовлению, сертификации и продаже строительных смесей утверждают, что заливку бетона на открытом воздухе можно осуществлять круглый год. Но для каждого времени года существуют свои условия. Их соблюдение гарантирует, что изготовленная бетонная конструкция будет соответствовать нормам прочности и прослужит настолько долго, насколько заявляет производитель бетона.

Как температура влияет на созревание бетона

Чтобы бетон быстро стал прочным, нужна высокая температура и повышенная влажность. Мастера и специалисты по организации труда на объектах строительства пользуются следующей закономерностью: «Чем ниже температура, тем медленнее происходит застывание (созревание) бетона».

При каких температурах можно заливать бетон

Преимущество бетона – в том, что бетонные работы на улице можно производить независимо от времени года. Но каждый сезон предъявляет такому строительному мероприятию свои критерии. Диапазон температурных показателей, при которых заливка даст положительный результат, находится в границах от +600С до -200С.

Заливка бетона зимой

Технология использования бетонного раствора на открытом воздухе в зимние месяцы сводится к одному основному вопросу — при какой минимальной температуре можно заливать бетон. Специалисты института бетона и железобетона им. А. А. Гвоздева (НИИЖБ) отвечают, что зимой можно производить внешнюю заливку только, если ночью на улице температура не опускается ниже -200С. Не лишним будет использование специальных противоморозных добавок ПМД.

Заливка раствора летом

Полевые исследования показали, что для достижения лучших характеристик бетонный раствор необходимо оставлять «созревать» на улице при температуре +15–200С и влажности воздуха до 80%. Такие условия сохраняются в нашей стране в начале июня и в конце августа.

Заливка бетона осенью

Начало осени — благоприятное время для бетонных работ на улице. Оптимальные температура, влажность и положение уровня грунтовых вод способствуют созданию идеальных условий для застывания растворов с любыми видами фракций.

Проведение бетонных работ в холодное время года

Несмотря на противопоказания, при минусовой температуре можно залить бетон.

Нормальное застывание обеспечивают:

  • заливка разогретого раствора или его прогрев;
  • утепление опалубки;
  • использование присадок

Присадками называются противоморозные добавки. Они могут состоять из соединений хлорида натрия, хлорида кальция, нитрит-нитрата и мочевины

Влияние низкой температуры на твердение бетона

Главный компонент, который обеспечивает созревание бетонного раствора, — вода. При температуре ниже +50С вода теряет способность вступать в реакцию со строительной смесью, а после достижения нулевого порога температуры вода превращается в лед. Без принятия специальных мер бетон, залитый в холоде, прекращает «схватываться» до состояния прочного твердого вещества или застывает, но теряет при этом до 80–90% прочности.

Требования к зимнему бетонированию

Основное условие для сохранения прочности раствора при застывании в зимнее время — сохранение его оптимальной температуры. В течение недели необходимо поддерживать температуру застывающего бетона в пределах от +50С до +150С. Использование спецприсадок делает возможной заливку на воздухе, охлажденном до -200С.

Наиболее распространенные методы бетонирования зимой

Для сохранения нормальных условий «созревания» раствора используются следующие методы:

  • Заливка разогретого раствора;
  • Разогрев воды, добавляемой в бетон;
  • Прогрев или заливка разогретого раствора;
  • Использование тепловых тентов;
  • Утепление пленкой;
  • Подогрев арматурного каркаса/

Для использования последнего метода требуются точные предварительные расчеты.

Бетонирование в сухом жарком климате

Высокая температура благоприятно влияет на застывание раствора при условии достаточной влажности. В сухом климате с уровнем влажности 10—25% залитый бетон быстро высыхает. Его прочность на сжатие теряет до половины своего ресурса, а прочность на растяжение и изгиб утрачивает до 55% по сравнению с нормой.

Повышение температуры при замесе

Нагревание раствора во время замеса полезно только в процессе заливки при низких температурах воздуха на улице. В условиях жаркого сухого климата повышать температуру бетона во время замешивания не имеет смысла. Стабильные температурные условия больше способствуют сохранению свойств затвердевшего материала.

Идеальные условия для заливки бетона

Исследования АО «НИЦ «Строительство» показывают, что при соблюдении температурных режимов 50–850С в плюсовых значениях и влажности в пределах 70–85% бетон быстрее всего доходит до кондиции и становится материалом, который стойко переносит жару, холод, давление и вибрационные нагрузки.


Фото с источника https://ru.freepik.com/


Возврат к списку

Когда заливать бетон