Доставка щебня,
песка, бетона
и других нерудных материалов
Доставка щебня, песка, бетона
и других нерудных материалов
Пн-Пт: с 8:00 до 18:00,
(обед с 12:00 до 13:00)
Сб-Вс: с 8:00 до 16:00 без обеда

Песчано-гравийная смесь

Песчано-гравийная смесь

Особенности, состав песчано-гравийной смеси

Песчано-гравийная смесь это, как можно понять из названия, смесь гравия и песка, используемая в строительных целях.
Фракция песка в составе ПГС может быть от 0,16мм до 5,0 мм, а фракция гравия от 5мм до 70мм. 

Песчано-гравийная смесь может быть двух видов: природная и обогащенная. Природная добывается и не проходит дальнейшей обработки. В смеси может быть от 10 до 90 % гравия, а также других примесей в зависимости от места добычи: кварц, глина, части ила и прочие.
Обогащенная смесь проходит корректировку состава, на этапе которой могут быть отсеяны или добавлены необходимые частицы. 

Добыча ПГС


Существует два способа добычи: 

  1. открытый( карьерный);

  2. гидромеханический(путем намывания). 

В зависимости от способа и места добычи будет меняться качество самой ПГС. 

Открытым(карьерным) называется способ добычи с использованием наземной техники из осушенных водоемов, старых речных русел. Применяются различные виды техники: бульдозеры, тракторы, экскаваторы, так как залежи материала находятся на поверхности. Такой способ добычи является наиболее экономным, так как не требует дополнительных затрат и подготовки, относительно гидромеханического.

dobicha-peska-i-gravya.jpg

Гидромеханическим способом добывается ПГС при помощи земснаряда с насосом. После заводнения водоема или выбора места добычи на существующем озере или реке со дна поднимается жидкая смесь песка, гравия, воды, глины, ила. После смесь проходит фильтрацию, а вода сливается обратно в водоем.

zemsnaryad.jpg

Смесь песчано гравийная обогащенная

Данная смесь образована в результате насыщения природной смеси определенным количеством гравия. Это необходимо для достижения определенного качества и соответствия строительным нормативам. 

В чем разница между пгс и опгс мы можем понять исходя из содержания гравия в процентном соотношении к песку. Как правило обогащенная смесь содержит более 20% гравия. Соответственно опгс будет лучше и качественнее, чем пгс и подойдет для основательных несущих конструкций. 


Технические характеристики, ГОСТ 

Песчано-гравийные смеси классифицируются ГОСТом. В ходе экспертного анализа определяется размер зерен и их количество в процентном соотношении.
Также оцениваются общие показатели свойств песчано-гравийной смеси: 

  1. содержание в составе песка, гравия, валунов; 

  2. наибольшую крупность зерен гравия; 

  3. содержание пылевидных и глинистых частиц в составе смеси; 

  4. насыпную плотность смеси; 

  5. зерновой состав; 

  6. удельную эффективную активность естественных радионуклидов; 

  7. коэффициент фильтрации 

  8. содержание глины в комках; 

Плотность песчано-гравийной смеси может меняться в зависимости от свойств породы, погодных факторов, месторождения. Рекомендуется перед приобретением узнавать точный показатель.
Например плотность ПГС, добываемой на среднем  Урале варьируется от 1620 кг/м3 до 1790 кг/м3.
Вес одного ведра(12л) смеси будет равен примерно 19 кг., а вес одного кубометра 1650 кг. 

ГОСТ 23735

Настоящий стандарт распространяется на песчано-гравийные смеси, получаемые из гравийно-песчаных и валунно-гравийно-песчаных пород по ГОСТ 31426 и применяемые для устройства нижних слоев оснований под дорожные покрытия, дренирующих слоев, дорожных насыпей, временных автомобильных дорог, обратной засыпки котлованов, траншей, устройства подушек под монолитные фундаменты, отсыпки оснований под различные площадки, для планировки и благоустройства территории, для рекультивации и в других видах строительства, в соответствии с требованиями строительных норм и правил на соответствующие виды работ.

ГОСТ 25607-2009

Настоящий стандарт распространяется на готовые щебеночно-песчаные, гравийно-песчаные и щебеночно-гравийно-песчаные смеси, применяемые для устройства покрытий, оснований и дополнительных слоев оснований автомобильных дорог и оснований аэродромов и укрепления обочин автомобильных дорог, а также на щебень, применяемый для устройства оснований по способу заклинки. 
Настоящий стандарт не распространяется на заполнители для тяжелого и мелкозернистого бетона, асфальтобетонных смесей и готовые смеси для оснований и покрытий, обработанные неорганическими и органическими вяжущими материалами.

Применение

Наиболее распространенными сферами для применения песчано-гравийных смесей являются: 

  1. дорожное строительство; 

  2. жилищное строительство; 

  3. промышленное строительство.

ПСГ широко используется как основание для фундаментов, дорог, железнодорожного полотна, различных площадок,  при прокладке труб, коммуникаций, отсыпке поверхности и укладки дренажного слоя. На дачных и придомовых участках может быть использована, как отсыпка садовых дорожек, приусадебных территорий, въезда в гараж. 

Соотношение песка и гравия в песчано-гравийной смеси необходимо соблюдать с целью регулировать получаемую плотность и надежность. Для обогащения ПГС нужно довести процент гравия до трех четвертей от общей массы смеси. Таким образом можно значительно расширить сферу применения и улучшить характеристики плотности.

Расход песчано-гравийной смеси

Приведем пример расхода песчано-гравийной смеси в качестве основания.
Для расчетов необходимо знать нужную толщину слоя, объем основания, вес смеси и коэффициент уплотнения.

Мы имеем следующие данные:

  1. Коэффициент уплотнения ПГС — 1,25.

  2. Слой укладки в основание дорожного полотна — минимум 15 см.

  3. Удельный вес — 1,67 тонны на кубометр.

При этих вводных, расход ПГС на квадратный метр основания толщиной 0,4 метра будет равен:
1. Объем основания: 0,4x1x1 метр = 0,4 кубометра.
2. Расход ПГС: 0,4 кубометра x 1,67 т/кубометр x 1,25 = 0,83 т/ кв.метр.

Эти расчеты помогут вам добавить песчано-гравийную смесь в смету.




Возврат к списку

Песчано-гравийная смесь