Доставка щебня,
песка, бетона
и других нерудных материалов
Доставка щебня, песка, бетона
и других нерудных материалов
Пн-Пт: с 8:00 до 18:00,
(обед с 12:00 до 13:00)
Сб-Вс: с 8:00 до 16:00 без обеда

Пескосоляная смесь

Пескосоляная смесь

Северный климат заставляет службы ЖКХ ежегодно вступать в борьбу со снегом и льдом на дорогах и тротуарах. Один из эффективных приемов в этой борьбе — обработка дорог пескосоляной смесью. Использование реагента этого вида позволяет сэкономить ресурсы и время в процессе устранения естественных природных помех.

Что такое пескосоляная смесь

Пескосоль — химический состав, которым обрабатывают зоны передвижения транспорта и прохожих для устранения обледеневших осадков. Этому средству отдают предпочтение при борьбе с гололедом во всех населенных пунктах — от мегаполисов до небольших деревень.

Преимущества смеси

Ученые-химики и специалисты из сферы ЖКХ выделяют такие достоинства смеси песка и соли:

  • Экологичность. Состав пескосоляной смеси на 100% натуральный. Применение этого средства не наносит вреда здоровью людей и материалам, которые соприкасаются с обработанной поверхностью;
  • Невысокая стоимость — от 250 р. за 50 кг или от 2300 р. за тонну;
  • Высокая эффективность. Смесь начинает действовать через 30 секунд после контакта со льдом и полностью устраняет обледенелости за 2–5 минут;
  • Негорючесть. Хранение пескосоли не требует соблюдения специальных мер противопожарной безопасности.

В результате контакта смеси со льдом обледенелости растапливаются и становятся водой. Часть растопленного льда самостоятельно стекает в наземные ливнеотводы, а оставшуюся массу песка легко убрать с дороги или тротуара любым механическим способом — с помощью совков или спецтехники.

Пескосоляная смесь — характеристики и состав

В состав данного противогололедного средства включены техническая соль и песок. Для изготовления смеси используется речной или карьерный песок, который содержит среднезернистые и мелкие гранулы диаметром не более 5 мм. Если, вместо высококачественного песка добавлять в смесь пески с высоким содержанием глины, возможно слипание растворенного льда и его превращение в кашеобразное состояние.

Сферы применения пескосоли

Расход пескосоляной смеси предусмотрен для устранения льда и снежной наледи в следующих сферах:

  • ЖКХ — для обеспечения безопасного проезда и прохода на дорогах и пешеходных путях;
  • Индивидуальное хозяйство — для ухода за частными приусадебными территориями;
  • Промышленность и частное коммерческое производство — для устранения намерзаний на трубопроводах, автодорогах и в пешеходных зонах;
  • Туризм и развлечения — для ухода за тротуарами, вольерами, аттракционами и туристическими тропами.

Согласно Инструкции по борьбе с зимней скользкостью на автомобильных дорогах ВСН 20-87 пескосоляная смесь ГОСТ ОДН 218.2.0272003 и, тем более, аналогичная продукция, которая не соответствует критериям и классификации по ГОСТ, не рекомендована для использования на детских площадках и для устранения льда на бетонных поверхностях. В число таких поверхностей включены мосты, взлетно-посадочные полосы, внутренние транспортные пути и магистрали на производствах и складах.

Особенности приготовления и нормы применения

Производство пескосоляной смеси требует повторной предварительной обработки всех ее компонентов.

После очистки и просеивания песка пескосоль смешивают в пропорциях:

  • 70% песка на 30% соли;
  • 50% песка на 50% соли;
  • 75% песка на 25% соли;
  • 90% песка на 10% соли.

Пропорции пескосоляной смеси по ГОСТу выбирают в соответствии с толщиной льда. Чем толще лед, тем больше соли требуется для его устранения.

Нормы посыпки пескосоляной смеси

Средняя норма посыпки составляет 150 граммов пескосоли на 1 м2 льда толщиной до 1 мм при содержании в составе 20% соли. Дозировка определяется в зависимости от температуры воздуха на улице. Для плавления 1 кг льда требуется 40 граммов соли, если температура воздуха составляет -20C. При -50С нужно 80 граммов соли, при -100С — 160 граммов.

Условия хранения пескосоляной смеси

Готовую пескосоль рекомендуется хранить в сухих теплых помещениях. Срок хранения смеси не ограничен. На условия хранения значительно влияет качество песка, который добавлен в состав смеси. Если количество глинистых примесей в песчаном компоненте выше 5%, при зимнем хранении в помещениях без отопления или на улице пескосоль будет слипаться в комки. Это затрудняет использование реагента.

Масштабы производства

Высокий расход пескосоляной смеси в зимний период и продолжительность зимы в большинстве регионов России требуют масштабного производства этого реагента. Например, при частичном обледенении дорожного полотна для обработки всех дорог Тюмени единоразово необходимо использовать около 240 тонн готовой смеси при минимальной посыпке. Пескосоль высокого качества в нужных объемах дают крупные негосударственные компании.


Возврат к списку

Пескосоляная смесь