Доставка щебня,
песка, бетона
и других нерудных материалов
Доставка щебня, песка, бетона
и других нерудных материалов
Пн-Пт: с 8:00 до 18:00,
(обед с 12:00 до 13:00)
Сб-Вс: с 8:00 до 16:00 без обеда

Щебень для дорожек

Щебень для дорожек

Неокатанный дробленый камень мелкой, средней и крупной фракций используют для обустройства пешеходных дорожек. Садовые дорожки из щебня укладывают: 

  • на дачах и на участках придомовых территорий в жилых комплексах;
  • на подъездах к загородным домам, гаражам, административным и коммерческим зданиям.

Щебень подсыпают под дорожки из плитки в качестве выравнивающей подушки. Из щебенки делают тропинки между грядками на огороде и отмостку вокруг домов.

Какой материал лучше использовать для дорожек

Вопросы, которые задают себе домовладельцы и начинающие ландшафтные дизайнеры в процессе оформления придомовой территории, в 90% случаев касаются выбора материала: 

  • Что лучше для дорожки на даче — гравий или щебень? Дачники выбирают практичные, экономичные и долгосрочные решения. Поэтому два из трех хозяев дач выбирают щебенку. Гравий используют на даче для украшения или отсыпки пешеходных зон, по которым ходят дети.
  • Какой материал предпочтительнее для покрытия пешеходных зон на респектабельном приусадебном участке — щебень или галька? Дорожки из щебенки предпочитают и домовладельцы роскошных усадеб и больших частных домов. Такое решение позволяет без лишних затрат засыпать длинные пешеходные зоны на больших участках.

Для создания декоративного эффекта щебенку окрашивают в бетономешалке полимерной или акриловой краской. Для окрашивания используют материал фракциями 5 – 10, который предварительно просеивают, чтобы убрать гранулы других размеров.

Плюсы и минусы дорожки из щебня

Преимущества щебневых покрытий:

  • невысокая стоимость;
  • простота укладки;
  • универсальный дизайн;
  • срок службы до 25 лет без подсыпки;
  • длительное сохранение исходного внешнего вида материала.

По щебневому покрытию сложно ходить босиком из-за острых краев дробленого камня. Если слой отсыпки меньше 7 см, без дополнительной обработки щебенки сквозь нее будет прорастать трава. 

Какой щебень лучше выбрать для садовых дорожек

Специалисты по ландшафтному дизайну и строительству советуют выбирать щебневое покрытие для садовых дорожек в соответствии с их функцией и расположением.

Виды и размеры щебня по предназначению засыпаемого участка

Назначение дорожки/транспортной зоны

Рекомендации по выбору вида и фракции щебня

Подъезд к воротам или гаражу

Недекоративные виды щебня фракциями 20 – 40 или 20 – 70.

Под тротуарную дорожку

Мелкая щебенка фракциями 5 – 10, 5 – 20, 5 – 25, 10 – 15.

Под плитку на пешеходных зонах или площадках

Щебень мелкой фракции 5 – 10, 5 – 20 или отсев.

Для дорожек из щебня между грядками на даче

В зависимости от характеристики грунта — любой кроме известнякового и декоративного щебня. Фракции 5 – 10, 5 – 20, 5 – 25, 10 – 15, 10 – 20, 20 – 40.



Для разнообразного оформления дорожки используют метод зонирования. Отдельные секции дорожного полотна отсыпают мелким щебнем, а оставшееся пространство — камнем более крупных размеров. Для увеличения прочности и улучшения дизайна в щебневый слой укладывают плитку или плоский камень.

Как сделать дорожку из щебня своими руками

Порядок действий при устройстве дорожки из щебенки:

  • Проведите разметку. Во время расчерчивания территории добавьте 5 – 10 см с каждой стороны монтажного канала для бордюров.
  • Уберите в расчерченных дорожках грунт. Толщина выбираемой почвы должна быть 20 – 30 см.
  • Просыпьте дно полученного канала песком. Толщина песчаной подушки должна быть не более 15 см.
  • Пролейте песок водой для уплотнения. Дождитесь, когда вода впитается.
  • Выложите вдоль будущей дорожки бордюры или плоский камень. Укладку необходимо проводить на бетонное основание — слой цемента, налитый сверху на песчаную подушку или грунт.
  • Смешайте щебенку мелкой и средней фракции в пропорциях 1/1 и засыпьте сверху на песок.
  • Утрамбуйте щебень. Для трамбовки используют электрические виброплиты, ручные катки или другие приспособления — классическую «бабку», железные или деревянные трамбовочные «калоши».

Дорожки можно защитить от прорастания сорняков. Чтобы трава не прорастала сквозь щебенку, перед укладкой песчаной подушки на подготовленный грунт крепят геотекстиль. Щебневую дорожку можно одновременно защитить от травы и укрепить. Для этого нужно склеить щебень. Склеивание проводят с помощью цементного или полиуретанового раствора для заливки, которым проливают щебневое покрытие после его трамбовки и усадки.


Чтобы увеличить срок службы пешеходной зоны, уплотнить и закрепить щебень на месте засыпки, используют особую технологию укладки.

  1. В основу вымостки укладывают щебень крупных фракций.

  2. Сверху основной слой отсыпают мелким камнем. 

Эта технология укладки называется «расклинцовка», потому что мелкие гранулы из верхнего слоя при трамбовке опускаются в нижний слой и расклинивают крупные фракции, заполняя пространство между ними. Для усиления расклинивающего эффекта мелкий щебень дополнительно засыпают сверху отсевом.


Фото с источника https://ru.freepik.com/


Возврат к списку

Щебень для дорожек