Доставка щебня,
песка, бетона
и других нерудных материалов
Доставка щебня, песка, бетона
и других нерудных материалов
Пн-Пт: с 8:00 до 18:00,
(обед с 12:00 до 13:00)
Сб-Вс: с 8:00 до 16:00 без обеда

Условия для хранения щебня

Щебень – самый распространенный сыпучий материал, используемый в строительстве. Так как материал достаточно прочный, то особых условий для его хранения практически нет. Однако существуют общие условия, с которыми необходимо ознакомиться.

В качестве основных потребителей щебня выступают строительные компании, работающие в различных сферах. В основном это: заводы железобетонных конструкций, дорожно-строительные организации, организации ЖКХ и т.д. От условий хранения сыпучего материала напрямую зависит качество выполняемых работ данными организациями.

Сыпучий материал может храниться длительный период, как в карьере, так и на строительных объектах. Следует уделять большое внимание чистоте производственного помещения, где хранится щебень на стройке. Попадание пыли и иной посторонней примеси существенно сказывается на качестве материала. Если из такого некачественного щебня производить бетон, то его прочность будет низкой.

При хранении необходимо ограничить механические воздействия на материал. Хоть щебень и относится к группе прочных строительных материалов, однако он подвержен разрушениям. Самыми неблагоприятными факторами для щебня являются влажность и низкие температуры (от -50 градусов). Следует отметить, что данные факторы не являются критичными, но могут существенно отразиться на качестве исходного материала. Поэтому грунт площадки, где хранится щебень, уплотняют и полностью засыпают специальным дренирующим шлаком, чтобы избежать возможного контакта с грунтовыми водами.

С технологической точки зрения не стоит хранить щебень различных фракций вместе. Это приведет к его перемешиванию и как следствию снижению потребительских свойств. Кроме того, хранение щебня крупных фракций с мелким сыпучим щебнем приведет к тому, что его нельзя будет использовать при выполнении определенных видов строительных работ. Мы храним продукцию согласно всем нормам и осуществляем доставку щебня в надлежащем качестве.

Хранение щебня на складе

Для складирования материала используют чаще всего открытые площадки или склады. Прежде чем отправить щебень на хранение, необходимо подготовить место. Оно должно быть хорошо расчищено и утрамбовано. Рекомендуется хранить щебень в крытых помещениях. Особенно это актуально в зимние месяца. Однако в некоторых случаях допустимо хранение на открытой местности.

Щебень разного размера хранится обособленно друг от друга. Его формируют в кучи, которые ограждают ограничителями, чтобы они не рассыпались. Чаще всего навалом хранится щебень крупных фракций. Для более мелкого материала в основном используются паллетные стеллажи. Они существенно упрощают отгрузку материала и систему контроля за весом щебня каждой отдельной фракции. В этом случае погрузочно-разгрузочная техника может свободно перемещаться по территории складского помещения. Следует отметить, что на паллетных стеллажах можно хранить большие партии сыпучего материала, так как такие конструкции отличаются высокой прочностью и грузоподъемностью.

Обслуживает склад со щебнем специально оборудованная техника. Отгрузка производится с помощью экскаваторов и погрузчиков. Загружается материал по специальной ленте. Следует отметить, что в процессе отгрузки происходит потеря щебня, поэтому формирование кучи повторно производится с использованием бульдозера.

Таким образом, к хранению нерудного сыпучего материала существуют определенные требования. От их исполнения зависит качество щебня. Поэтому производители стремятся оборудовать склад и помещения в соответствии со всеми требованиями по хранению.






Нерудные строительные материалы:



Возврат к списку

Условия для хранения щебня