Доставка щебня,
песка, бетона
и других нерудных материалов
Доставка щебня, песка, бетона
и других нерудных материалов
Пн-Пт: с 8:00 до 18:00,
(обед с 12:00 до 13:00)
Сб-Вс: с 8:00 до 16:00 без обеда

Виды песка по происхождению

Виды песка по происхождению

Песок — это измельченные обломки горной породы, которая не может использоваться в качестве руды. Каким бывает песок? Для ученых-геологов и литологов основой классификации является разделение видов песка по происхождению. Самое простое разделение — на искусственный и природный виды.

Природные пески

Природный песок появляется в результате сотен лет воздействия климатических явлений на горные породы. Ветер, осадки и солнечные лучи разрушали и развеивали камень и грунт, мельчайшие частицы которых потом осели на дне водоемов, в пустынях и степях.

Группы природных песков

Литология подразделяет отложения измельченных горных пород по месту их оседания.

Всего классифицировано шесть разновидностей песков природного происхождения:

  • озерный;
  • морской;
  • эоловый;
  • флювиогляциальный;
  • делювиальный;
  • аллювиальный

Вид происхождения песка влияет на содержание отложений, разнородность и параметры его фракций.

Аллювиальные пески

Отложения этого типа можно назвать речными. Аллювиальная осадочная порода концентрируется на дне рек.

Делювиальные пески

Этим термином в литологии принято называть сыпучую горную породу, которая была естественным образом разрушена до мельчайших частиц и скопилась у подножия гор.

Морские отложения

Примером образования натурального песка, который возникает благодаря вымыванию, ученые-литологи называют морские отложения. Морской песок появляется вследствие омывания скал и грунта морским прибоем.

Озерные пески

Этот тип природных осадочных пород похож на аллювиальный песок способом образования и составом. Отложения, которые образуются в озерах, содержат в себе больше останков водорослей и продуктов деятельности живых организмов, чем аллювиальный песок.

Эоловые отложения

Такой термин используется для обозначения песка, сконцентрированного в пустынях и полупустынях.

Интересный факт: пустынные барханы и дюны могут достигать 100 метров в высоту.

ГОСТ природного песка для строительных работ

Основной документ, который определяет качество песка природного происхождения для строительства — ГОСТ 8736–2014. В нем определены основные критерии для оценки свойств материала и дана классификация природных и искусственных песков, которые рекомендуется использовать при возведении зданий и сооружений.

Фракции природного песка

Согласно положениям ГОСТ 8736–2014, природный песок можно классифицировать только при условии его предварительной обработки. Она заключается в просеивании сыпучей массы и разделении ее на две-четыре фракции. Это делается в специальном оборудовании после добычи сырья.

Фракционированный природный песок разделяют по размерам гранул.

Каким бывает песок по крупности зерен?

ГОСТ устанавливает пять размеров гранул, по которым определяется принадлежность к определенному типу природного строительного песка:

  • 2,5 до 5 мм;
  • 1,25 до 2,5 мм;
  • 0,63 до 1,25 мм;
  • 0,315 до 0,63 мм;
  • 0,16 до 0,315 мм.

Кроме фракционированного природного песка в строительстве также используется обогащенный. Это материал с улучшенными характеристиками. Он содержит минимум пыли и глины, а гранулы в нем отобраны с тщательным соблюдением однородности характеристик.

Искусственный песок

Песками искусственного происхождения считаются гранулированные массы, полученные путем дробления горных пород на промышленном оборудовании. Искусственно созданные пески классифицируют по концентрированному содержанию определенной горной породы в их составе.

Группы искусственных песков

Для обработки с целью получения сыпучего материала в производстве стройматериалов используется сырье из вулканических и осадочных пород.

Искусственно измельченные песчаные смеси разделяют на:

  • шлаковые;
  • перлитовые;
  • кварцевые;
  • керамзитовые;
  • мраморные;
  • пористые.

Главное преимущество сыпучих материалов, которые были измельчены и просеяны с помощью оборудования, состоит в их однородности.

Кварцевый тип

Изготавливается из измельченного кварца. Свойства кварцевого песка — универсальность применения и высокое качество. Например, кварцевый песок с фракциями 0,2-0,4 мм используется для сооружения песочниц и фильтрации воды для водопроводов и бассейнов.

Перлитовый тип

Производится из сырья вулканического происхождения — перлита и обсидиана.

Шлаковый тип

Продукт переработки промышленных отходов — материалов с пористой структурой.

Гост искусственного песка для строительных работ

Нормы изготовления и оценки сыпучих стройматериалов искусственного происхождения регулирует ГОСТ 9757-90. Это наиболее подробный документ, в котором указаны требования для применения песков в строительстве при изготовлении бетона и цементных смесей.


Возврат к списку

Виды песка по происхождению