Доставка щебня,
песка, бетона
и других нерудных материалов
Доставка щебня, песка, бетона
и других нерудных материалов
Пн-Пт: с 8:00 до 18:00,
(обед с 12:00 до 13:00)
Сб-Вс: с 8:00 до 16:00 без обеда

Виды песка по способу добычи

Виды песка по способу добычи

Песок — самый распространенный строительный материал. Потребности отраслей, которые используют этот материал, можно удовлетворить только путем его добычи в промышленных масштабах. Классификация по способу добычи позволяет определить, какой песок нужен для строительства, а какой больше всего подходит для пескоструйной очистки.

В соответствии с особенностями добычи, пески классифицируют на:

  • речные;
  • карьерные;
  • намывные;
  • эфельные;
  • искусственно произведенные.

Для накопления и очистки материала в процессе добычи используют гидромеханический и искусственный способы, методы выщелачивания и дробления.

Речной песок

Этот вид сыпучего стройматериала добывается гидромеханическим способом с помощью специального оборудования — земснаряда. Земснарядом называется баржа, на которой установлен насос и резервуар со стоками для слива воды. Насос втягивает в резервуар со дна сырье. Влага из него стекает обратно в реку.

Карьерный песок

Для получения сыпучего сырья карьерного типа используется открытый способ добычи. Если песок обнаружен в открытом доступе, на месте его находки сразу осуществляется добыча. Для получения песчаных масс, которые не находятся на поверхности, производят взрыв грунта.

Намывной песок

Добыча намывного вида песков аналогична получению сыпучего материала со дна реки. Намывной метод подразумевает создание искусственного водоема, из которого на берег поднимаются сырьевые массы с помощью погружного насоса. Вода стекает обратно в котлован и на месте выгрузки остается песок фракциями до 1,5 мм.

Эфельный песок

Этот материал — побочный продукт золотодобычи. После завершения процесса выделения ценных металлов путем выщелачивания остаются мелкие фракции, которые не содержат руду. Масса таких фракций и составляет эфельный песок.

Искусственный песок

Для получения природных сыпучих смесей высокого качества применяется технология дробления. 80% искусственных песков изготавливается из кварца. Дробление и просеивание сырья на промышленном оборудовании дает на выходе однородную субстанцию с гранулами нужных размеров.

Размеры фракций

Песчаный материал классифицируют в соответствии с ГОСТ 8736–2014 по диаметру гранул, из которых он состоит.

В строительстве и производстве для оценки типа песка применяют следующие критерии:

  • Пылеватый песок с зернами 0,05–0,1 мм;
  • Мелкий 0,1–0,5 мм;
  • Средний 0,5–2мм;
  • Крупный 2–3 мм;
  • Повышенной крупности 3–5 мм.

Пылеватые пески обозначены в классификаторе в качестве показаний для отсева и в строительстве не применяются.

Основной фракцией песка называют среднезернистую. Материал с гранулами размером 0,5–2мм — главный компонент растворов для кладки и изготовления бетона.

Преимущества видов

Классификация песка по способу добычи помогает ответить на вопросы о том, какой песок лучше использовать для строительства, а какая осадочная продукция больше подходит для изготовления строительных смесей. У каждого вида есть свои недостатки и преимущества.

Карьерный

Пески, которые были добыты в карьере, считаются самым распространенным материалом в своей сфере использования. Этот компонент отличается экологичностью и низким содержанием сторонних примесей.

Речной

Хотите знать, какой песок лучше всего подходит для бетона и производства строительных смесей? Профессиональный строитель с уверенностью ответит — речной. В процессе добычи из песка речного происхождения активно вымываются глина и органика.

Морской

Исключительные дренажные качества — визитная карточка песка, добытого из моря. Мелкая фракция материала позволяет использовать его для строительных смесей. Этот материал чаще остальных выбирают для отделочных работ.

Искусственный

Стабильная однородная структура в выбранном диапазоне параметров является главной причиной, по которой песчаный материал искусственного происхождения выбирают в разных сферах. Искусственный песок отличается наиболее чистым составом по сравнению с природными материалами.

Состав песка

В состав осадочных пород включены:

  • кварц;
  • полевой шпат;
  • кварцит;
  • магнетит;
  • слюда.

Природные отложения могут содержать в себе кальций, серу и частицы рудных пород — железо, магний и ценные металлы.

Сферы применения песка

Сыпучий материал данного вида используется для строительства зданий и сооружений, при отделке помещений, в пескоструйной обработке и очистке поверхностей, в ландшафтном дизайне, в водоснабжении и в фильтрации воды в искусственных водоемах.

Пластичность и экологичность делают песок простым и оригинальным средством для создания произведений искусства.


Возврат к списку

Виды песка по способу добычи